首页

详细页

律师随笔 >知识随笔 >详细页

孩子不满两周岁离婚时法院一定会判给女方抚养吗

张晓庆律师 浏览 39085 次

随着经济社会的繁荣发展以及文化的开放包容,人们对于离婚所持的态度越来越趋于平常,身处离婚案件的当事人也大都情绪稳定,以平常心视之。可是真正涉及到争取孩子抚养权时,很多当事人的情绪都较为饱满,甚至缺乏理智思考。往往一个平常的离婚案件,最后却演变成“争孩子大战”。当然,笔者亦认为,为人父母,努力争取孩子的抚养权是人之常情。不过,所有当事人在行为时,最好要在法律框架内。张晓庆律师,现就夫妻双方离婚时,不满两周岁的孩子的抚养权归属的法律问题,详细分析如下:

众所周知《婚姻法》第36条规定,夫妻离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。另外,《最高院关于审理离婚案件子女抚养问题的意见》中亦规定,两周岁以下的子女,在离婚后一般随母方生活。实践中,法院审理离婚案件时,对于不满两周岁的孩子抚养权问题,也大都是按照该意见从有利于孩子身心健康的角度出发作出孩子随女方生活的判决。是不是,孩子不到两周岁,双方离婚时法院都会判给女方抚养呢?答案是否定的。

因为根据《最高院关于审理离婚案件子女抚养问题的意见》第2条规定,【父母双方协议两周以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。】说明,只要双方在离婚案件庭审时双方就两周岁以下子女抚养问题达成一致意见,同意由男方抚养未满两周岁的子女,而且男方无不利抚养子女的其它情况下,虽然该约定不符合婚姻法中‘哺乳期内的子女由母亲抚养的原则’,但法院同样是准许的。

此外,根据《最高院关于审理离婚案件子女抚养问题的意见》中的规定,当母方有下列情形之一的,未满两周岁的子女可随父方生活(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

综上,夫妻离婚,子女未满2周岁,在下列四种情况下,法院会判归由男方抚养:

一、当双方协议未满两周岁的子女由男方抚养,并且对子女健康成长无不利影响的;

二、女方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

三、女方有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

四、因其他原因,子女确无法随母方生活的。如,女方在监狱服刑等情况。

故,法院在审理离婚案件处理子女抚养问题上,是以有利于子女的健康成长为最重要的考量标准。哺乳期内的子女,随哺乳的母亲一起生活的法律规定,也是考虑到孩子太小,对母亲的依赖性比较大,随母亲生活对孩子的健康成长比较有利。

笔者认为,残败的婚姻会让家不成家,当夫妻双方的感情无以为继,婚姻生活了无生趣时,选择离婚未尝不是明智之举。但毫无疑问的是,父母离婚或多或少都会对孩子的身心成长产生一定的影响。父母双方在子女抚养权的问题上,最好站在子女的角度考虑,如果对方能让子女在未来的成长之路上享受更多的关爱与便利,放弃争夺抚养权更是母(父)爱深沉。况且,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除,不直接抚养子女的一方,可以通过其它方式让孩子感受到自己对孩子的深情。同样,如果直接抚养子女一方的父(母),如果在离婚后不允许另一方探望子女,不仅有失风度,更不利于子女的身心健康成长。希望,身处离婚漩涡的父母,在子女抚养问题上不仅要从自己的感情出发,更要从理性角度考虑,作出最有利于孩身心健康成长的决定。

作者:张晓庆律师

加载全部
本文作者

快速咨询律师,获得针对性回复

免费法律咨询
查看所有成都律师

首页

我的
免费咨询