首页

合同甲方没有写时间合同成立吗

华律网整理 8浏览

在签订合同的时候肯定是需要写明相应的时间,因为这个时间方面对于有的合同是非常重要的,如果所约定的合同就没有写明时间这种情况,合同是否还成立了?下面为了帮助大家更好的了解相关的法律知识华律网小编整理了以下的内容。

合同甲方没有写时间合同成立吗

合同法》第十二条规定,合同的内容由当事人约定,一般包括以下条款: 

(一)当事人的名称或者姓名和住所; 

(二)标的; 

(三)数量; 

(四)质量; 

(五)价款或者报酬; 

(六)履行期限、地点和方式; 

(七)违约责任; 

(八)解决争议的方法。 当事人可以参照各类合同的示范文本订立合同。合同的签定时间不属于合同的必备条款,没有它合同仍然有效成立。

依据《合同法》37条、采用合同书形式订立的合同,在签字或者盖章以前,一方已经履行主要义务,对方接受的合同成立。因此,双方当事人采用书面形式订立的合同,在合同的生效日期未到,但是其中一方已经履行了主要义务(例如给付全部货款),且另一方接受的,此种情形之下,即便合同未签字或者盖章,也属于合同依法成立的情形,当然有效。

法律依据

《中华人民共和国合同法》第三十七条采用合同书形式订立合同,在签字或者盖章之前,当事人一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。

根据以上内容的相关回答可以得出,对于合同中没有约定时间,并不是说就一定不会成立相反的,只要有的合同满足相应的条件还是可以成立的,和合同约定时间的具体没有多大关系,如果您还有相关法律咨询可以致电华律网在线律师解答。

  • 29

    点赞
反馈
分享到:
查看全部
专业律师推荐 东城区

该律师擅长合同纠纷类法律问题

帮助人数:3617 响应时间:一天内

相关推荐

更多知识

东城区律师为您服务

查看更多律师

热门推荐

推荐中

- 已经到底了 -

没找到满意答案,您可以在线提问

相关法律标签

首页> 法律常识> 合同订立的程序> 正文

反馈

内容有误 未解决问题 法条过时 内容过时 排版错乱 其他错误
您已经赞过了!

首页

我的
免费咨询