首页

股东股权转让需不需要缴税

华律网整理 2浏览

国家作为一个政府机关全国上下的各项机关事务是需要花费大量的资金和财力的, 而为了维持政府的运转以及国家的持续发展我们都需要缴纳相应的税款特别是在进行交易行为时,那么股东股权转让需不需要缴税?华律网小编整理了相关的内容,希望对您有帮助。

股东股权转让是否需要缴税

需要交税,首先双方需按转让总金额分别缴纳0.05%的印花税。 如果是溢价转让,转让方以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。

相关法律知识

《股权转让所得个人所得税管理办法》

第十一条

符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:

(一)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;

(二)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

(三)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;

(四)其他应核定股权转让收入的情形。

从以上分析我们可以看出,股东在进行股权转让时是需要交税的, 而根据转让情况的不同,所需要缴纳的税款种类以及数量也会不同, 而如果在股权转让的同时,发生缴纳税款问题的建议咨询律师,华律网也提供律师在线咨询服务,欢迎您进行法律咨询

  • 29

    点赞
反馈
分享到:
查看全部

看不懂?不如直接问律师

在线问律师

今日咨询13258条,律师解答20015

相关推荐

更多知识

东城区律师为您服务

查看更多律师

热门推荐

推荐中

- 已经到底了 -

没找到满意答案,您可以在线提问

相关法律标签

首页> 法律常识> 公司股权转让> 正文

反馈

内容有误 未解决问题 法条过时 内容过时 排版错乱 其他错误
您已经赞过了!

首页

我的
免费咨询