首页

离婚起诉后调解后又撤诉算一次吗

华律网整理 3浏览

有很多夫妻在一起生活的时候可能会由于各种原因感情不和想要离婚,如果另一方不想离婚的话,是可以进行诉讼离婚的诉讼,离婚的过程中可能会进行调解那么在调解之后又撤诉了,是否算作第1次起诉呢?下面为了帮助大家更好的了解相关的法律知识华律网小编整理了以下的内容。

离婚起诉后调解后又撤诉算一次吗

算一次。必须在第一次撤诉之日起6个月以后才能再次起诉。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百一十四条第二款规定:

原告撤诉或者按撤诉处理的离婚案件,没有新情况、新理由,六个月内又起诉的,比照民事诉讼法第一百二十四条第七项的规定不予受理。

《民事诉讼法》第一百二十四条 人民法院对下列起诉,分别情形,予以处理:

(七)判决不准离婚和调解和好的离婚案件,判决、调解维持收养关系的案件,没有新情况、新理由,原告在六个月内又起诉的,不予受理。

根据以上内容的相关的回答可以得出,在进行离婚起诉之后,经过调解又撤诉了是算第1次的,如果之后还想要离婚的话,需要在6个月之后再次进行起诉,但是再次进行起诉一定要有新的理由,不然的话不会受理,如果您还有相关法律咨询可以致电华律网在线律师解答。

  • 29

    点赞
反馈
分享到:
查看全部
推荐 沈辉律师

婚姻家庭 刑事辩护 债权债务

电话咨询

看不懂?不如直接问律师

在线问律师

今日咨询14989条,律师解答22353

相关推荐

更多知识

成都律师为您服务

查看更多律师

热门推荐

推荐中

- 已经到底了 -

没找到满意答案,您可以在线提问

相关法律标签

首页> 法律常识> 诉讼离婚> 正文

反馈

内容有误 未解决问题 法条过时 内容过时 排版错乱 其他错误
您已经赞过了!

首页

我的
免费咨询